Accueil 9 Commissions communales

Commissions communales

Liste des commissions de la commune de Chonas

 

Monsieur Jean Proença est membre de droit de toutes les commissions.

Actions sociales

C.C.A.S. Centre Communal d’Action Social
Téléalarme
P.L.H. / C.L.H. (Plan Local de l’Urbanisme et Cellule Locale de l’Habitat) (accès et maintien aux logement
Conseillère déléguée : Marie Cécile MALLARTE – Jean Michel FOURNIER – Annie CLEMENÇON – Céline BERNAL-VICENTE – Jean Jacques PLASSON – Virginie SERVE – Christine KOWALSKI

Vie scolaire

Relations scolaires / Périscolaire / Cantine . Rythmes scolaires
C.E.J.
Conseil Municipal d’Enfants
Ludomobile
Adjointe : Christelle RIVOIRE – Céline BERNAL- VICENTE – Marie-Rose SALOMON – William CESARIO – Stéphanie MEUNIER -Emmanuelle BRENIER VRANKX – Virginie SERVE

Culture, communication, monde associatif

Bibliothèque
Culture / Fêtes / Cérémonies –Monde associatif
Chonas – Info / Chonarin/ site internet /
Informatique / Réseaux sociaux
Adjointe : Marie-Rose SALOMON – Jean-Jacques PLASSON – Virginie SERVE – Stéphanie MEUNIER – Christine KOWALSKI – William CESARIO – Santiago CASILLAS

Finances

Budget
Subventions / suivi financier des travaux . Gestion du personnel
Economie / Commerces
Agriculture
Prévention de la délinquance et sécurité
Adjoint : Jean-Pierre MATHIEU – Xavier JURY – Gérard GUIGUE – Christine KOWALSKI – Jean Jacques PLASSON

Urbanisme et réseaux

Urbanisme
Electrification
Eau/ Assainissement . Gestion Patrimoniale
Adjoint : Jean-Jacques PLASSON – Céline BERNAL VICENTE – Gérard GUIGUE – Emmanuelle BRENIER VRANKX – William CESARIO – Jean COLCOMBET – Xavier JURY – Paul GONTEL – Jean-Pierre MATHIEU

Bâtiments – voirie – travaux

Bâtiments communaux
Voirie / chemins ruraux
Espaces verts / Fleurissement
Suivi déroulement des travaux
Adjoint : Gérard GUIGUE – Emmanuelle BRENIER VRANKX – William CESARIO – Xavier JURY – Paul GONTEL – Christine KOWALSKI – Jean COLCOMBET – Jean Michel FOURNIER

Ambroisie

Gérard GUIGUE – Xavier JURY

Commission d’appel d’offres

Gérard GUIGUE
Jean-Pierre MATHIEU
Jean COLCOMBET
Jean-Jacques PLASSON
William CESARIO
Annie CLEMENÇON

L’île du beurre

Marie-Rose SALOMON – Christine KOWALSKI

Défense

Jean-Pierre MATHIEU

Syndicat Isèrois des rivières Rhône aval

Xavier Jury

Contrôle listes électorales

André Vignon – Maire-Louise GONZALVES

 

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE CHONAS L’AMBALLAN / SAINT-PRIM
Délégués titulaires : Jean PROENÇA, J.J PLASSON, C. KOWALSKI
Délégués suppléants : Gérard GUIGUE, Paul GONTEL, Jean COLCOMBET

SIRCAT – Syndicat pour la Création d’un Centre d’Aide par le Travail
Délégué titulaire : Jean PROENÇA
Déléguée suppléante : Marie Cécile MALLARTE

Conseil d’Administration de l’Ile du Beurre
Déléguée titulaire : Marie-Rose SALOMON
Déléguée suppléante : Christine KOWALSKI

Association Intercommunale Maison de convalescence de Saint-Prim
Délégué titulaire : Paul GONTEL
Délégué suppléant : Jean COLCOMBET

TE38 (anciennement SEDI)
Délégué titulaire : Jean Jacques PLASSON
Délégué suppléant : Gérard GUIGUE